新聞稿
澳門公職人員協會慶祝“五‧一國際勞動節運動日”
澳門公職人員協會延續32年以來傳統,在中聯辦、澳門基金會、市政署、體育局、行政公職局、行政公職局福利處的大力支持下,於勞動節當天舉辦了“慶祝五‧一國際勞動節運動日”及晚宴。運動會吸引逾1500名“運動員”參加。當中包括來自土地工務運輸局、文化局、初級法院、海事及水務局、教育暨青年局、統計暨普查局、市政署、 治安警察局、衛生局、社會工作局、廉政公署、消防局、海關等政府部門的公務員,一同角逐長跑、足球、乒乓球、羽毛球等多項比賽的競技。不同比賽項目分別在三個場館舉行,分別是澳門東亞體育場、澳門大學運動場以及三育中學足球場。各會場運動會的氛圍讓會員身心得到舒緩,暫時忘卻了生活的壓力和緊張,盡情投入運動項目中,其樂融融,場面氣氛融洽,相當熱鬧。
澳門公職人員協會是晚舉行“慶祝五‧一聯歡晚會暨運動頒獎禮”晚會。中聯辦代表彭子陽先生、市政署代表Viriato Leandro da Luz Leong先生、行政公職局代表梁少峰先生和參賽市民、媒體記者均出席晚宴。
理事會副主席謝誓宏於晚會上發表致辭并頒獎。謝誓宏副主席表示,是屆“慶祝五‧一國際勞動節運動日”已是第三十二屆。這有賴於所有會員、朋友以及各界人士的鼎力支持,對此致以衷心的感謝。本會建立32年來,會務茁壯成長,會員規模不斷壯大,活動項目亦不斷增加及豐富,與社會各界的合作不斷深入。每年的五一運動日都是一次加強會員間溝通和交流的機會,因此希望藉是次活動可以增強協會的凝聚力及會員的歸屬感,並豐富他們的社交生活。
澳門公職人員協會
秘書處主任
甄玉萍
二零一九年五月一日
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
澳門公職人員協會為慶祝五一勞動節比賽結果
Resultado dos torneios organizados pela ATFPM em comemoração do Dia Internacional do Trabalhador
賽跑項目 Prova de Corrida |
||
女子 Feminina 3000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
陳凱玲 CHAN HOI LENG |
衛生局 SS |
亞軍 2º. Classificado |
阮小燕 UN SIO IN |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
陳凱琳 CHAN HOI LAM |
土地工務運輸局 DSSOPT |
|
|
|
女子 Feminina 3000 (mais de 40 anos) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
老如意 LOU IU I |
博彩監察協調局 DICJ |
亞軍 2º. Classificado |
陳美儀 CHAN MEI I |
市政署 IAM |
冠軍 1º. Classificado |
李慧茹 LEI WAI U |
社會工作局 IAS |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
李劍輝 LEI KIN FAI |
交通事務局 DSAT |
亞軍 2º. Classificado |
賴震龍 LAI CHAN LONG |
市政署 IAM |
冠軍 1º. Classificado |
杜家文 UM |
澳門大學 UM |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
鄺崑琦 KONG KUAN KEI |
衛生局 SS |
亞軍 2º. Classificado |
李少昌 LEI SIO CHEONG |
統計暨普查局 DSEC |
冠軍 1º. Classificado |
方乃岳 FONG NAI NGOK |
衛生局 SS |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
黃偉堅 WONG WAI KIN |
海事及水務局 DSAMA |
亞軍 2º. Classificado |
林海 LAM HOI |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
陳宏亢 CHAN WANG HANG |
會員 SOCIO |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
劉振揮 LAU CHAN FAI |
勞工事務局 DSAL |
亞軍 2º. Classificado |
鄭錦華 CHEANG KAM VA |
治安警察局 CPSP |
冠軍 1º. Classificado |
梁劍璽 LEONG KIM SAI |
退何基金會 FP |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
梁章孔 LEONG CHEONG HONG |
衛生局 SS |
亞軍 2º. Classificado |
管振豪 KUN CHAN HOU |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
鄺富成 KUONG FU SENG |
市政署 IAM |
|
|
|
男子 Masculino 5000 (mais de 61 anos) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
鄺標根 KUONG BIU KEN |
市政署 IAM |
亞軍 2º. Classificado |
黃開明 WONG HOI MENG |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
郭葉明 KOK IP MENG |
司法警察局 PJ |
|
|
|
最具體育精神獎 Prémio de Melhor Espírito de Desportivo |
李德成 LEI TAK SENG |
市政署 IAM |
|
|
|
乒乓球賽 (單打) Prova de Ténis de Mesa - Ping Pong (singular) |
||
女子 Feminina (單打singular) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
孫霞 SUN XIA |
教育暨青年局 DSEJ |
季軍 3º. Classificado |
馬悅泳 ESTELA MA |
市政署 IAM |
亞軍 2º. Classificado |
葉素梅 IP SOU MUI |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
雷嘉瑩 LOI KA IENG |
海關 SA |
|
|
|
男子初級組 Masculino (Junior) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
陳強 CHAN KEONG |
終審法院 GPTUI |
季軍 3º. Classificado |
譚祥河 TAM CHEONG HO |
衛生局 SS |
亞軍 2º. Classificado |
方炳榮 FONG PENG WENG |
統計暨普查局 DSEC |
冠軍 1º. Classificado |
李國豪 LEI KUOK HOU |
會員 SOCIO |
|
|
|
男子高級組 Masculino (Sênior) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
黃偉安 WONG WAI ON |
退休警協 APAM |
季軍 3º. Classificado |
蕭志強 SIU CHI KEONG |
市政署 IAM |
亞軍 2º. Classificado |
陳天義 CHAN TIN I |
退休警協 APAM |
冠軍 1º. Classificado |
李文祺 LEI MAN KEI |
澳門大學 UM |
|
|
|
團體組 Mistos |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
市政署 IAM |
|
季軍 3º. Classificado |
教育暨青年局 DSEJ |
|
亞軍 2º. Classificado |
衛生局文康A隊 SSM |
|
冠軍 1º. Classificado |
退休警協 APAM |
|
|
|
|
羽毛球 (雙打) Prova de Badminton (pares) |
||
男子雙打 Pares Masculino (A) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第六名 6º. Classificado |
謝潤全 CHE ION CHUN |
市政署 IAM |
第五名 5º. Classificado |
裴梓臻 PUI CHI CHON |
會員 SOCIO |
殿軍 4o. Classificado |
黃永明 VONG VENG MENG |
海關 SA |
季軍 3º. Classificado |
李孟楓 LEI MENG FONG |
海關 SA |
亞軍 2º. Classificado |
李少峰 LEI SIO FONG |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
謝誓宏 CHE SAI WANG |
交通事務局 DSAT |
|
|
|
男子雙打 Pares Masculino (B) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第六名 6º. Classificado |
林曉鵬 LAM HIO PANG |
廉政公署 CCAC |
第五名 5º. Classificado |
陳日超 CHAN IAT CHIO |
會員 SOCIO |
殿軍 4o. Classificado |
謝嘉偉 CHE KA VAI |
消防局 CB |
季軍 3o. Classificado |
吳海棠 NG HOI TONG |
懲教管理局 DSC |
亞軍 2o. Classifcado |
王家海 VONG KA HOI |
衛生局 SS |
冠軍 Campeão |
劉明昆 LAO MENG KUAN |
會員 SOCIO |
|
|
|
女子雙打 Pares Feminina |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
殿軍 4o. Classificado |
梁佩珊 LEONG PUI SAN |
衛生局 SS |
季軍 3º. Classificado |
戴玉燕 TAI IOK IN |
海關 SA |
亞軍 2º. Classificado |
梁婉荷 LEONG UN HO |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
胡倩雯 VU SIN MAN |
會員 SOCIO |
|
|
|
混合雙打 Pares Mistos |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第八名 8º. Classificado |
謝柳霞 CHE LAO HA |
會員 SOCIO |
第七名 7º. Classificado |
歐綺君 AO I KUAN |
會員 SOCIO |
第六名 6º. Classificado |
龔學昕 GONG XUE XIN |
會員 SOCIO |
第五名 5º. Classificado |
莫寶娟 MOK POU KUN |
市政署 IAM |
殿軍 4º. Classificado |
施清爽 SI CHEN SONG |
會員 SOCIO |
季軍 3º. Classificado |
戴玉燕 TAI IOK IN |
海關 SA |
亞軍 2º. Classificado |
梁佩珊 LEONG PUI SAN |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
邱美霞 IAO MEI HA |
海關 SA |
|
|
|
足球項目 Futebol |
||
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
最佳防守 Melhor Defesa |
JORGE TAVARES |
初級法院 TJB |
神射手 Melhor Marcador |
ANTÓNIO LOPES |
初級法院 TJB |
2019 足球先生 Melhor Jogador |
黃亨利 |
澳門公職人員協會 ATFPM |
殿軍 4º. Classificado |
海事及水務局 |
Direcção dos Serviços de Assuntos Marítimos e de Água |
季軍 3º. Classificado |
千葉體育會 |
APCL |
亞軍 2º. Classificado |
初級法院 |
Tribunal Judicial de Base |
冠軍 1º. Classificado |
澳門公職人員協會 |
ASSOCIAÇÃO DOS TRABALHADORES DA FUNÇÃO PÚBLICA DE MACAU |