新聞稿
澳門公職人員協會慶祝"五一國際勞動節運動日"
澳門公職人員協會延續30年的傳統,於今日舉辦了「慶祝五‧一國際勞動節運動日」,吸引逾1500名“運動員”參加,當中包括來自三十多個政府部門的公務員,一同角逐長跑、足球、乒乓球、羽毛球等多項比賽的獎項。運動會讓市民暫時忘卻了生活的繁忙和緊張,投身運動項目之中,樂也融融,場面相當熱鬧。
澳門公職人員協會是晚假聯邦酒樓舉行「慶祝五‧一聯歡晚會暨運動頒獎禮」晚會,民政總署代表、中聯辦代表,以及大批參賽的市民均有出席。
理事會副主席梁榮仔分別代表大會主席姍桃絲爵士於晚會上發表致辭。
理事會副主席梁榮仔致辭時表示,是屆「慶祝五‧一國際勞動節運動日」已是第三十屆舉行。這有賴於所有人的鼎力支持,對此致以衷心的感謝。本會建立30年來,會員規模不斷壯大。每年的五一運動日都是一次加強會員間溝通和交流的機會,因此希望籍是次活動可以增強協會的凝聚力及會員的歸屬感,並豐富他們的社交生活。
致辭時理事會副主席梁榮仔還介紹了本會接下來的活動計劃,包括將於5月27日舉行的慶祝六一國際兒童節暨會員子女獎學金頒獎典禮活動。屆時將向會員的子女頒發獎學金並於會址舉辦一些遊戲和活動,預計共有400名成年人及兒童參與其中;及將會在5月20-21日舉辦佛山兩日遊等活動。
澳門公職人員協會
秘書處主任
甄玉萍
二零一七年五月一日
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
澳門公職人員協會為慶祝五一勞動節比賽結果
Resultado dos torneios organizados pela ATFPM em comemoração do Dia Internacional do Trabalhador
賽跑項目 Prova de Corrida |
||
女子 Feminina 3000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
蕭煖晶 SIO NUN CHENG |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
郭紫菱 KUOK CHI LENG JOYCE |
財政局 DSF |
冠軍 1º. Classificado |
阮小燕 UN SIO IN |
衛生局 SS |
|
|
|
女子 Feminina 3000 (mais de 40 anos) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
蘇衍娥 SOU IN NGO |
消防局 CB |
亞軍 2º. Classificado |
林惠琼 LAM WAI KENG |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
梁麗香 LEONG LAI HEONG |
文化局 IC |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
黎嘉駿 LAI KA CHON |
統計文化體育會 |
亞軍 2º. Classificado |
謝俊軒 CHE CHON HIN |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
陳文俊 CHAN MAN CHON |
治安警察局 CPSP |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
林治勇 LAM CHI IONG |
司法警察局 PJ |
亞軍 2º. Classificado |
鮑偉春 PAO WAI CHON |
金融管理局體育會 |
冠軍 1º. Classificado |
李少昌 LEI SIO CHEONG |
統計文化體育會 |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
陳宏亢 CHAN WANG KONH |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
陸偉堅 LOK WAI KIN |
民政總署 IACM |
冠軍 1º. Classificado |
蔡忠民 CHOI CHONG MAN |
社會工作局 IAS |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
劉振輝 LAU CHAN FAI |
勞工事務局 DSAL |
亞軍 2º. Classificado |
陳錫添 CHAN SEK TIM |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
陳康華 CHAN HON WA |
衛生局 SS |
|
|
|
男子 Masculino 5000 ( |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
伍兆強 NG SIO KEONG |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
梁章孔 LEONG CHEONG HONG |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
鄭潤南 CHEANG ION NAM |
懲教管理局 DSC |
|
|
|
男子 Masculino 5000 (mais do que 61 anos) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
顏惠祥 NGAN VAI CHEONG |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
黃錦興 WONG KAM HENG |
退休基金會 FP |
冠軍 1º. Classificado |
黃開明 WONG HOI MENG |
衛生局 SS |
|
|
|
最具體育精神獎 Prémio de Melhor Espírito de Desportivo |
戴世華 TAI SAI VA |
海事及水務局 DSAMA |
|
|
|
乒乓球賽 (單打) Prova de Ténis de Mesa - Ping Pong (singular) |
||
女子 Feminina (單打singular) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
譚麗卿 TAM LAI HENG |
民政總署 IACM |
季軍 3º. Classificado |
馬悅穎 MA UT WENG |
民政總署 IACM |
亞軍 2º. Classificado |
劉慧敏 LAU WAI MAN |
民政總署 IACM |
冠軍 1º. Classificado |
梁潔穎 LEONG KIT WENG |
身份證明局 DSI |
|
|
|
男子初級組 Masculino (Junior) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
余鐵光 IU TIT KONG |
民政總署 IACM |
季軍 3º. Classificado |
梁文生 LEONG MAN SANG |
司法警察局 PJ |
亞軍 2º. Classificado |
區德偉 AU TAK WAI |
衛生局 SS |
冠軍 1º. Classificado |
劉耀光 LAU IO KONG |
會員 SOCIO |
|
|
|
男子高級組 Masculino (Sênior) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
馬有維 MA IAO WAI |
消防局 CB |
季軍 3º. Classificado |
淩兆雄 LENG SIO HONG |
治安警察局 CPSP |
亞軍 2º. Classificado |
張怡富 CHEONG I FU |
治安警察局 CPSP |
冠軍 1º. Classificado |
李文祺 LEI MAN KEI |
澳門大學 UM |
|
|
|
團體組 Mistos |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
季軍 3º. Classificado |
民政總署A隊 IACM_A |
|
季軍 3º. Classificado |
教育暨青年局 DSEJ |
|
亞軍 2º. Classificado |
土地工務運輸局 DSSOPT |
|
冠軍 1º. Classificado |
衛生局 SS |
|
|
|
|
羽毛球 (雙打) Prova de Badminton (pares) |
||
男子雙打 Masculino pares (A) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第六名 6º. Classificado |
陳耀宗 CHAN IAO CHONG |
司法警察局 PJ |
第五名 5º. Classificado |
黃景豪 WONG KENG HOU |
會員 SOCIO |
殿軍 4o. Classificado |
黃永明 WONG WENG MENG |
海關 SA |
季軍 3º. Classificado |
吳思傑 NG SI KIT |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
葉漢錫 IP HON SEAK |
司法警察局 PJ |
冠軍 1º. Classificado |
謝誓宏 CHE SAI WANG |
交通事務局 DSAT |
|
|
|
男子雙打 Masculino pares (B) |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第七名 7º. Classificado |
張廣夫 CHEONG KONG FU |
社會工作局 IAS |
第六名 6º. Classificado |
劉明昆 LAU MENG KUN |
衛生局 SS |
第五名 5º. Classificado |
伍權想 NG KUN SEONG |
法務局 DASJ |
殿軍 4o. Classificado |
葉華超 IP WA CHIO |
海關 SA |
季軍 3o. Classificado |
劉枝鐮 LAU CHI HIM |
海關 SA |
亞軍 2o. Classifcado |
陳德樹 CHAN TAI SU |
會員 SOCIO |
冠軍 Campeão |
王家海 WONG KA HOI |
會員 SOCIO 醫生 |
|
|
|
女子雙打 Feminina pares |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
殿軍 4o. Classificado |
譚燕雯 TAM IN MAN |
海關 SA |
季軍 3º. Classificado |
潘詩蓓 PUN SI PEI |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
邱美霞 IAO MEI HA |
會員 SOCIO |
冠軍 1º. Classificado |
潘詩怡 PUN SI I |
會員 SOCIO |
|
|
|
混合雙打 pares Mistos |
|
|
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
第七名 7º. Classificado |
方志航 FONG CHI HONG |
消防局 CB |
第六名 6º. Classificado |
陳耀宗 CHAN IO CHONG |
司法警察局 PJ |
第五名 5º. Classificado |
謝柳霞 CHE LAO HA |
會員 SOCIO |
殿軍 4º. Classificado |
戴玉燕 TAI IOK IN |
海關 SA |
季軍 3º. Classificado |
潘詩怡 PUN SI I |
會員 SOCIO |
亞軍 2º. Classificado |
謝潤全 CHE ION CHUNG |
民政總署 IACM |
冠軍 1º. Classificado |
方志航 FONG CHI HONG |
消防局 CB |
|
|
|
足球項目 Futebol |
||
項目 MODALIDADES |
得獎者VENCEDOR |
部門SERVIÇOS |
最佳防守 Melhor Defesa |
郭啟良 KWOK KAI LEUNG |
衛生局 SS |
神射手 Melhor Marcador |
迪亞高 DIEGO FELIK BORGES |
筷子基聯隊 |
2017 足球先生 Melhor Jogador |
JERRY MARTINS |
初級法院 TJB |
殿軍 4º. Classificado |
衛生局 SS |
|
季軍 3º. Classificado |
筷子基聯隊 |
|
亞軍 2º. Classificado |
初級法院 TJB |
|
冠軍 1º. Classificado |
澳門公職人員協會 ATFPM |
|